Losnummer 66 - Auktion 132
ZWEI GESCHNITZTE NETSUKE VON FIGURENGRUPPE IM JAPANISCHER VOLKSGLAUBEN AUS ELFENBEIN

600,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Elfenbein. H. ca. 2.5-5.8 cm. Das Konvolut umfasst ein Netsuke geschnitzt wahrscheinlich als eine Gruppe von Dämonen in
Hyakki Yagyo mit der Signatur "Masayuki" sowie ein weiteres Stück als Raijin und Fujin in
Begleitung von Raitaro und anderen Göttern oder Dämonen. Min. best., mit Gebrauchsspuren und Rissen.

Provenienz: Aus einer alten Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 66
Schätzpreis von 200