Losnummer 52 - Auktion 132
ZWEI HOLZGESCHNITZTE NETSUKE VON TIERISCHEN FIGUREN

150,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Holz. H. 6.6-7.2 cm. Das Konvolut umfasst ein Netsuke geschnitzt als eine Zikade auf einem Holzstück und ein
anderes aus Ebenholz als zwei Ratten liegend auf Reissäcke. Part. besch., mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 52
Schätzpreis von 150