Losnummer 3292 - Auktion 141
AMAZONE AUF EINEM PFERD

2.800,00 EUR

ERICH SCHMIDT-KESTNER
1877 Berlin - 1941 Nordhausen

AMAZONE AUF EINEM PFERD

Bronze, dunkelbraun patiniert, auf naturalistischer Plinthe und Marmorsockel (H. 7 cm). H. 61, B. 40, T. 26 cm, Gew. ca. 24,57 kg. Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schmidt-Kestner', mit Gießereimarke 'Akt-Ges. Gladenbeck Berlin'. Auf einem Felssockel vollplastische Darstellung eines steigenden Pferds mit darauf sitzender Amazone, einen Speer in ihrer Rechten haltend.
Min. Verlust der Patina und best..
Losnummer 3292
Künstler Erich Schmidt-Kestner
Schätzpreis von 2800