Losnummer 151 - Auktion 134
ANTINOOS FARNESE (NACH ANTIKEM VORBILD)

1.300,00 EUR

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Tätig um 1900

Bronze, schwarz patiniert, auf runder, reliefierter Plinthe (H. 4,5 cm). Ges.-H. 59,5, B. 24, T. 22 cm, Gew. ca. 8,97 kg. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'A/r 42'. Vollplastische Darstellung eines im Kontrapost stehenden Herrenakt, in der rechten eine
Schriftrolle haltend. Part. ber., best. und Verluste der Patina.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 151
Künstler ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Schätzpreis von 1800