Losnummer 3456 - Auktion 141
'DER PILOT'

1.500,00 EUR

JEAN-PIERRE VICTOR HUGUENIN
1802 Frankreich - 1860

'DER PILOT'

Bronzerelief, braun patiniert, Holzrahmen. D. 24, Rahmen 35 x 35 cm, Gew. ca. 2,13 kg. Mittig und auf dem Flugzeug signiert 'Huguenin' und bez. 'DEP.', in einer Ecke Plakette mit Widmung 'Gewidmet dem Piloten Theodor Borrer von Freunden u. Gönnern'. Reliefierte Darstellung eines Piloten in einem Flieger, der über eine Stadt fliegt, dem
Schweizer Pionier der Luftfahrt Theodor Borrer (1894-1914) gewidmet. Part. ber. und Verlust der Patina.
Losnummer 3456
Künstler Jean-Pierre Victor HUGUENIN
Schätzpreis von 1500