Losnummer 3241 - Auktion 141
'DER SCHALENTRÄGER'

3.900,00 EUR

JOSEF HINTERSEHER
1878 München - 1955 ebenda

'DER SCHALENTRÄGER'

Bronze, dunkel patiniert, auf runder Plinthe, mit Glasscheibe, auf einem großen Holzsockel. H. 58,5, B. 39, T. 26 cm, Gew. ca. 11,84 kg. Auf der Plinthe bez. 'J. Hinterseher'. Josef Hinterseher, wurde 1878 in München geboren, studierte an der Münchener Kunstgewerbeschule und wurde 1892 Schüler von Wilhelm von Rümann an der Kunstakademie. Schon in jungen Jahren wurden seine Arbeiten im Glaspalast ausgestellt und Hinterseher erhielt 1903 den Rompreis, der ihm eine Reise nach Italien ermöglichte. Während des Ersten Weltkriegs verbrachte der deutsche Bildhauer die Zeit in einem Internierungslager in England und kehrte nach dem Krieg nach München zurück, wo er bis zu seinem Tod 1955 lebte.
Vollplastische Darstellung eines Männeraktes, in leichter Schrittstellung, eine Schreibe haltend. Part. Verlust der Patina, ber. und min. best., an einem Fuß min. rest..

Literatur: Vgl. Schröder: Deutsche Kunstausstellung in Cassel 1913: Aufbruch zur Kunstmetropole Band I. Kassel, 2020.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein Westfalen.
Losnummer 3241
Künstler Josef Hinterseher
Schätzpreis von 3900