Losnummer 3293 - Auktion 141
DIANA / AMAZONE AUF DEM PFERD

3.000,00 EUR

STEPHAN ABEL SINDING
1846 Trondheim - 1922 Paris

DIANA / AMAZONE AUF DEM PFERD

Bronze, dunkel patiniert, auf felsartiger Plinthe. Ges.- H. 56, B. 58, T. 23 cm, Gew. 20,33 kg. Seitlich auf der Plinthe signiert 'Stephan Sinding', Gießereistempel 'Akt.- Ges.: Gladenbeck u. Sohn', num. '4677'. Vollplastische, leicht abstrahierte Darstellung eines auf einem Pferd reitenden
Frauenakts, einen Speer in der Rechten haltend. Min. ber., part. Verlust der Patina, an einem Arm min. rest..
Losnummer 3293
Künstler Stephan Abel Sinding
Schätzpreis von 3000