Losnummer 3293 -
DIANA / AMAZONE AUF DEM PFERD
STEPHAN ABEL SINDING
1846 Trondheim - 1922 Paris
DIANA / AMAZONE AUF DEM PFERD
Bronze, dunkel patiniert, auf felsartiger Plinthe. Ges.- H. 56, B. 58, T. 23 cm, Gew. 20,33 kg. Seitlich auf der Plinthe signiert 'Stephan Sinding', Gießereistempel 'Akt.- Ges.: Gladenbeck u. Sohn', num. '4677'. Vollplastische, leicht abstrahierte Darstellung eines auf einem Pferd reitenden
Frauenakts, einen Speer in der Rechten haltend. Min. ber., part. Verlust der Patina, an einem Arm min. rest..
1846 Trondheim - 1922 Paris
DIANA / AMAZONE AUF DEM PFERD
Losnummer | 3293 |
Künstler | Stephan Abel Sinding |
Schätzpreis von | 3000 |