134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 149 -
Auktion 134
DIE SCHNITTERIN
600,00 EUR
DEUTSCHER BILDPLASTIKER
Tätig um 1900
DIE SCHNITTERIN
Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischer Plinthe und Marmorsockel (H. 5 cm). Ges.-H. 66,5, B. 20, T. 20,5 cm, Gew. ca.. Rückseitig an der Plinthe bez. 'Guss v. Pirner & Franz, Dresden', Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/n 40'. Vollplastische Darstellung einer Schnitterin, in Mieder, hochgerafftem Rock, Schürze und
Kopftuch, mit beiden Armen ein Ährenbündel umgreifend, in der Rechtem zudem eine Sichel
halten. Part. ber. und Verlust der Patina, an einem Arm kleine Delle, min. Oxidationsspuren.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Tätig um 1900
DIE SCHNITTERIN
Losnummer | 149 |
Künstler | DEUTSCHER BILDPLASTIKER |
Schätzpreis von | 1200 |