Losnummer 149 - Auktion 134
DIE SCHNITTERIN

600,00 EUR

DEUTSCHER BILDPLASTIKER
Tätig um 1900

DIE SCHNITTERIN

Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischer Plinthe und Marmorsockel (H. 5 cm). Ges.-H. 66,5, B. 20, T. 20,5 cm, Gew. ca.. Rückseitig an der Plinthe bez. 'Guss v. Pirner & Franz, Dresden', Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/n 40'. Vollplastische Darstellung einer Schnitterin, in Mieder, hochgerafftem Rock, Schürze und
Kopftuch, mit beiden Armen ein Ährenbündel umgreifend, in der Rechtem zudem eine Sichel
halten. Part. ber. und Verlust der Patina, an einem Arm kleine Delle, min. Oxidationsspuren.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 149
Künstler DEUTSCHER BILDPLASTIKER
Schätzpreis von 1200