Losnummer 3311 - Auktion 141
DIE WASSERSCHÖPFERIN

1.200,00 EUR

MAURICE DE KORTE
1889 Schaarbeek - 1971 Watermaal-Bosvoorde

DIE WASSERSCHÖPFERIN

Bronze, braun patiniert. H. 26, B. 18, T. 11 cm, Gew. ca. 4,83 kg. Seitlich signiert 'De Korte', Gießereimarke 'Fonderie Batardy Bruxelles'. Rückseitige Widmung 'Les Employes Del'Imprimerie - F.van Buggenhoudt - A leur Chef de Bureau - Melle Elvyre Vandries Ordre De La Couronne 1935'. Vollplastische Darstellung eines Frauenaktes, in der einen Hand eine Schale, in der anderen einen Krug haltend. Part. Verlust der Patina und best.
Losnummer 3311
Künstler Maurice De Korte
Schätzpreis von 1200