Losnummer 3263 - Auktion 141
'END OF THE TRAIL'

900,00 EUR

JAMES EARLE FRASER
1876 Winona, Minnesota - 1953 Westport, Connecticut

'END OF THE TRAIL'

Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckigem Holzsockel (H. 4 cm). Ges.-H. 45,5, B. 41, T. 15,5 cm, Gew. ca. 12,61 kg. Vorderseitig signiert 'JE Fraser', rückseitig Gießereimarke 'American Bronze Casting'. Auf einer felsenartigen Plinthe vollplastische Darstellung eines auf einem Pferd sitzenden
Native American, den Körper in sich zusammen gesunken. Part. Verlust der Patina, Min. ber. und best., Sockel min. best..

Literatur: Vgl. Krakel, Dean: End of the Trail: the Odyssey of a Statue, University of Oklahoma Press, 1973.
Losnummer 3263
Künstler JAMES EARLE FRASER
Schätzpreis von 900