134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 152 -
Auktion 134
FORTUNA AUF DER WELTKUGEL
u.V.
3.500,00 EUR
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Tätig im 16./17. Jh.
FORTUNA AUF DER WELTKUGEL
Bronze, dunkel patiniert, auf runder Plinthe und rundem Zylinder-Marmorsockel (H. 6 cm). Ges.-H. 28,5, B. 7,5, T. 12 cm, Gew. ca. 0,95 kg. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/b 35'. Vollplastische Halbaktdarstellung der Fortuna, mit verbundenen Augen die Krone reichend
und mit einem Fuß auf der Weltkugel balancierend. Part. Oxidationsspuren und ber., min. best., Verso unter dem Tuch min. besch. und verschlossene Wachsausgussstellen.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Tätig im 16./17. Jh.
FORTUNA AUF DER WELTKUGEL
Losnummer | 152 |
Künstler | ITALIENISCHER BILDPLASTIKER |
Schätzpreis von | 8000 |