Losnummer 152 - Auktion 134
FORTUNA AUF DER WELTKUGEL

3.500,00 EUR

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Tätig im 16./17. Jh.

FORTUNA AUF DER WELTKUGEL

Bronze, dunkel patiniert, auf runder Plinthe und rundem Zylinder-Marmorsockel (H. 6 cm). Ges.-H. 28,5, B. 7,5, T. 12 cm, Gew. ca. 0,95 kg. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/b 35'. Vollplastische Halbaktdarstellung der Fortuna, mit verbundenen Augen die Krone reichend
und mit einem Fuß auf der Weltkugel balancierend. Part. Oxidationsspuren und ber., min. best., Verso unter dem Tuch min. besch. und verschlossene Wachsausgussstellen.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 152
Künstler ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Schätzpreis von 8000