Losnummer 3294 - Auktion 141
Frauenakt auf einem Esel

2.800,00 EUR

BÉLA MARKUP
1873 Diósgyoer - 1952 Budapest

Frauenakt auf einem Esel

Bronze, braun patiniert. H. 64 cm. Seitlich auf der Plinthe bezeichnet 'Markup Béla 1914' und 'F'. Über einem rechteckigen, teils naturalistischen Sockel vollplastisch ausgeführte
Darstellung eines ausschlagenden Esels, auf dessen Rücken ein Frauenakt reitet. Verluste der Patina.
Losnummer 3294
Künstler Béla Markup
Schätzpreis von 2800