Losnummer 3428 - Auktion 141
GROSSER PANTHER IM TODESKAMPF

450,00 EUR

CHARLES VALTON
1851 Pau - 1918 Chinon

GROSSER PANTHER IM TODESKAMPF

Bronze, dunkel und partiell golden patiniert, auf Holzsockel (H. 4 cm). Ges.-H. 44, L. 67, T. 20 cm, Gew. ca. 24,89 kg. Vorderseitig signiert 'C. Valton', seitlich an der Plinthe num. '324C', Gießereimarke 'Siot Paris'. Vollplastische Darstellung eines niedergestreckten Panthers der von zwei Pfeilen
durchbohrt wurde. Part. Verlust der Patina, min. best. und ber..
Losnummer 3428
Künstler Charles Valton
Schätzpreis von 450