Losnummer 3209 - Auktion 141
GROSSES AUGSBURGER WAPPENSCHILD

600,00 EUR

DEUTSCHER BILDPLASTIKER
Tätig im 19./20. Jh.

Bronze, gegossen und geätzt, braun patiniert, herzförmig. H. 62, B. 44, 5, T. 5 cm, Gew. ca. 10,65 kg. Nach dem Original in der zweiten Hälfte des 16. Jh. im Zwingermuseum in Dresden. In der Mitte des Schildes ist ein Reiterkampf dargestellt, während am oberen Rand,
zwischen zwei Genien, ein markantes Maskaron zu sehen ist. Die untere Spitze ziert eine
Tiermaske, die von zwei männlichen Figuren umgeben ist. Der umlaufende Rand ist reich mit
Früchten und Waffentrophäen dekoriert. Die gesamte Verzierung wurde nach Vorlagen von
Étienne Delaune gefertigt. Part. Verlust der Patina und ber..

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 3209
Künstler DEUTSCHER BILDPLASTIKER
Schätzpreis von 600