Losnummer 147 - Auktion 134
HEILIGE BARBARA

300,00 EUR

HEINRICH FRIEDRICH MOSHAGE
1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf

HEILIGE BARBARA

Eisenguss, geschwärzt, auf sechseckigem Sockel, vergoldeter Sternenreif. H. 37,5, B. 18, T. 7,5 cm Gew. ca. 4,8 kg. Vorderseitig bez. Barbara, seitlich Bergwerksemblemen, rückseitig monogrammiert 'HM' und Gießereimarke 'Buderus', Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/z 49'. Ganzfigurige Darstellung der Beschützerin der Bergleute, der Heiligen Barbara, die Hände
segnend nach vorne haltend. Part. ber., Verso min. best..

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 147
Künstler HEINRICH FRIEDRICH MOSHAGE
Schätzpreis von 600