134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 147 -
Auktion 134
HEILIGE BARBARA
300,00 EUR
HEINRICH FRIEDRICH MOSHAGE
1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf
HEILIGE BARBARA
Eisenguss, geschwärzt, auf sechseckigem Sockel, vergoldeter Sternenreif. H. 37,5, B. 18, T. 7,5 cm Gew. ca. 4,8 kg. Vorderseitig bez. Barbara, seitlich Bergwerksemblemen, rückseitig monogrammiert 'HM' und Gießereimarke 'Buderus', Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/z 49'. Ganzfigurige Darstellung der Beschützerin der Bergleute, der Heiligen Barbara, die Hände
segnend nach vorne haltend. Part. ber., Verso min. best..
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
HEILIGE BARBARA
Losnummer | 147 |
Künstler | HEINRICH FRIEDRICH MOSHAGE |
Schätzpreis von | 600 |