Losnummer 3273 - Auktion 141
HÜTTENARBEITER

200,00 EUR

JOHANN FRIEDRICH REUSCH
1843 Siegen - 1906 Agrigent

HÜTTENARBEITER

Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischem Marmorsockel (H. 12 cm). Ges.-H. 41, B. 14, T 14 cm, Gew. ca. 10,55 kg. Auf der Plinthe signiert 'F. Reusch', vorderseitig Widmung 'Das Deutsche Nietengewerbe 1. September 1931'. Part. Verlust der Patina, Zange fehlt.
Losnummer 3273
Künstler Johann Friedrich Reusch
Schätzpreis von 200