Losnummer 3332 -
JUNGE FRAU MIT GROSSEM HENKELTOPF
RUDOLF MARCUSE
1878 Berlin - 1928 ebenda
Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischem Marmorsockel (H. 2 cm). Ges.-H. 23, B. 10,5, T. 14 cm, Gew. ca. 2,18 kg. Rückseitig auf der Plinthe signiert 'Rudolph Marcusse', datiert '1902' und Gießereimarke 'Aktien-Ges. vorm H. Gladenbeck & Sohn Friedrichshagen'. Part. Verlust der Patina, min. best..
1878 Berlin - 1928 ebenda
Losnummer | 3332 |
Künstler | Rudolf Marcuse |
Schätzpreis von | 280 |