Losnummer 3243 -
JUNGE MIT ZWEI PFERDEN
LEONARD ZEIHER
1877 - ? (Tätig in Berlin)
JUNGE MIT ZWEI PFERDEN
Bronze, dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe. H. 46,5, B. 50, T. 24 cm, Gew. ca. 29,6 kg. Rückseitig an der Plinthe signiert 'L. Zeiher' und bez. 'Berlin', Gießereimarke 'Lauchhammer Bildguss'. Vollplastische Darstellung eines Bauernjungen mit zwei Pferden bei der Pferdeschwemme,
beide Hände jeweils in die Mähne greifend. Part. Verlust der Patina und ber., min. best..
1877 - ? (Tätig in Berlin)
JUNGE MIT ZWEI PFERDEN
Losnummer | 3243 |
Künstler | LEONARD ZEIHER |
Schätzpreis von | 1800 |