Losnummer 3243 - Auktion 141
JUNGE MIT ZWEI PFERDEN

1.800,00 EUR

LEONARD ZEIHER
1877 - ? (Tätig in Berlin)

JUNGE MIT ZWEI PFERDEN

Bronze, dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe. H. 46,5, B. 50, T. 24 cm, Gew. ca. 29,6 kg. Rückseitig an der Plinthe signiert 'L. Zeiher' und bez. 'Berlin', Gießereimarke 'Lauchhammer Bildguss'. Vollplastische Darstellung eines Bauernjungen mit zwei Pferden bei der Pferdeschwemme,
beide Hände jeweils in die Mähne greifend. Part. Verlust der Patina und ber., min. best..
Losnummer 3243
Künstler LEONARD ZEIHER
Schätzpreis von 1800