Losnummer 142 - Auktion 134
KINDERBÜSTE

300,00 EUR

HANS SCHWEGERLE
1882 Lübeck - 1950 München

KINDERBÜSTE

Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischem Marmorsockel (H. 2 cm). Ges.-H. 19,5, B. 9, T. 9 cm, Gew. ca. 1,42 kg. Verso monogrammiert 'HS' und bez. 'Mnchn' (München), Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/z 56'. Part. ber. und Verluste der Patina, am Kopf und Stand best., kleine Delle im Nackenbereich.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 142
Künstler Hans Schwegerle
Schätzpreis von 500