Losnummer 3248 - Auktion 141
KLEINER SITZENDER HERMES AUS HERCULANEUM

500,00 EUR

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Tätig Anfang 20. Jh.

Bronze, dunkel patiniert. H. 20, B. 12, T. 19 cm, Gew. ca. 2,2 kg. Rückseitig Giessereimarke Fonderia Sommer Napoli, nach dem griechischen Bildhauer Piston aus der Villa dei Papiri in Herculaneum. Part. Verlust der Patina, min. ber. und best..
Losnummer 3248
Künstler ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Schätzpreis von 500