Losnummer 3248 -
KLEINER SITZENDER HERMES AUS HERCULANEUM
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Tätig Anfang 20. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. H. 20, B. 12, T. 19 cm, Gew. ca. 2,2 kg. Rückseitig Giessereimarke Fonderia Sommer Napoli, nach dem griechischen Bildhauer Piston aus der Villa dei Papiri in Herculaneum. Part. Verlust der Patina, min. ber. und best..
Tätig Anfang 20. Jh.
Losnummer | 3248 |
Künstler | ITALIENISCHER BILDPLASTIKER |
Schätzpreis von | 500 |