Losnummer 3259 - Auktion 141
'Le Devoir' (Die Pflicht)

800,00 EUR

EMILE-LOUIS PICAULT
1833 Paris - 1915 ebenda

'Le Devoir' (Die Pflicht)

Bronze, braun patiniert, auf einem quadratischem Marmorsockel (H. 8 cm). Ges.-H. 33, B. 11, T. 10 cm, Gew. ca. 3,88 kg. Auf der Plinthe bez. 'E. Picault'. Vollplastische Darstellung eines Kriegers in Rüstung und stolzer Haltung, ein Schwert in
seiner Hand haltend. Part. Verlust der Patina.
Losnummer 3259
Künstler EMILE-LOUIS PICAULT
Schätzpreis von 800