Losnummer 3281 -
LEIERKASTENMANN UND PAPAGEI
OSKAR HERTEL
Tätig Anfang 20. Jh.
LEIERKASTENMANN UND PAPAGEI
Bronze, dunkel patiniert. H. 34, B. 18, T. 17 cm, Gew. ca. 5,9 kg. Auf der Plinthe signiert 'O. Hertel'. Vollplastische Darstellung eines älteren Gauklers oder Straßenmusikant in gebückter
Haltung, den Hut am Mantel tragend, in der Hand eine Drehorgel / Leierkasten spielend und
einen Papagei auf den Schultern sitzend. Part. Verlust der Patina.
Tätig Anfang 20. Jh.
LEIERKASTENMANN UND PAPAGEI
Losnummer | 3281 |
Künstler | Oskar Hertel |
Schätzpreis von | 800 |