Losnummer 3281 - Auktion 141
LEIERKASTENMANN UND PAPAGEI

800,00 EUR

OSKAR HERTEL
Tätig Anfang 20. Jh.

LEIERKASTENMANN UND PAPAGEI

Bronze, dunkel patiniert. H. 34, B. 18, T. 17 cm, Gew. ca. 5,9 kg. Auf der Plinthe signiert 'O. Hertel'. Vollplastische Darstellung eines älteren Gauklers oder Straßenmusikant in gebückter
Haltung, den Hut am Mantel tragend, in der Hand eine Drehorgel / Leierkasten spielend und
einen Papagei auf den Schultern sitzend. Part. Verlust der Patina.
Losnummer 3281
Künstler Oskar Hertel
Schätzpreis von 800