Losnummer 3387 - Auktion 141
LIEGENDER HIRSCH

1.200,00 EUR

MAX ESSER
1885 Barth - 1945 Berlin

LIEGENDER HIRSCH

1914

Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe. H. 3,5 cm, B. 9, T. 5 cm, Gew. ca. 196g. Auf der Plinthe monogrammiert 'ME' und '3'. Part. Verlust der Patina und min. ber..

Literatur: Im Werksverzeichnis unter Nr. 23 aufgeführt, Max Esser - Tierplastiken, Ausstellung in der Galerie Verein Berliner Künstler, 1974.

Provenienz: Privatsammlung Berlin.
Losnummer 3387
Künstler Max Esser
Schätzpreis von 1200