Losnummer 140 - Auktion 134
MEISE UND KÄFER

2.000,00 EUR

EDMUND GOMANSKY
1854 Stettin - 1930 Berlin

MEISE UND KÄFER

Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischem Marmorsockel (H. 4 cm). Ges.-H. 12,5, B. 7, T. 12 cm, Gew. ca. 1,14 kg. Rückseitig an der Plinthe signiert 'Gomanski', Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/n 36'. Part. best., min. Verlust der Patina.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 140
Künstler Edmund GOMANSKY
Schätzpreis von 1000