Losnummer 3210 - Auktion 141
PAAR JUNGE MINISTRANTEN

3.600,00 EUR

AUGUSTE LOUISE LALOUETTE
1826 - 1883

PAAR JUNGE MINISTRANTEN

Bronze, braun patiniert, je auf runder Plinthe. Jeweils H. 39, B. 15, T. 15 cm, Gew. ca. 3,17/3,16. Auf der Plinthe signiert 'A. Lalouette'. Vollplastische Darstellung zwei stehender jungen Knaben, im mit ranken und Kreuz
geschmückten Kapuzengewand, ein Messdiener Weihrauchschwenker mit Kette und ein Messdiener
mit Tablett und Weingefäßen. Part. Verlust der Patina, 1 Figur min. an der Plinthe best..

Provenienz: Privatsammlung Amsterdam.
Losnummer 3210
Künstler AUGUSTE LOUISE LALOUETTE
Schätzpreis von 3600