Losnummer 3210 -
PAAR JUNGE MINISTRANTEN
AUGUSTE LOUISE LALOUETTE
1826 - 1883
PAAR JUNGE MINISTRANTEN
Bronze, braun patiniert, je auf runder Plinthe. Jeweils H. 39, B. 15, T. 15 cm, Gew. ca. 3,17/3,16. Auf der Plinthe signiert 'A. Lalouette'. Vollplastische Darstellung zwei stehender jungen Knaben, im mit ranken und Kreuz
geschmückten Kapuzengewand, ein Messdiener Weihrauchschwenker mit Kette und ein Messdiener
mit Tablett und Weingefäßen. Part. Verlust der Patina, 1 Figur min. an der Plinthe best..
Provenienz: Privatsammlung Amsterdam.
1826 - 1883
PAAR JUNGE MINISTRANTEN
Losnummer | 3210 |
Künstler | AUGUSTE LOUISE LALOUETTE |
Schätzpreis von | 3600 |