Losnummer 3304 -
SCHREITENDE NIKE (SIEGESGÖTTIN)
GIOVANNI CARLO CELESTINO FUMAGALLI
1864 Turin - 1941 Mailand
Bronze, braun patiniert, auf hoher Plinthe und rechteckigem Holzsockel (H. 5,5 cm). Ges.-H. 42, B. 26, T. 20,5 cm, Gew. ca. 7,12 kg. Rückseitig an der Plinthe signiert 'C Fumagalli', vorderseitig bez. Moto Dlub di Torino. Vollplastische Darstellung der geflügelten Siegesgöttin Nike, einen Palmenzweig in der
einen Hand und in der anderen Hand Lorbeerblätter haltend. Part. Verlust der Patina, min. ber., Plinthe min. best..
1864 Turin - 1941 Mailand
Losnummer | 3304 |
Künstler | Giovanni Carlo Celestino Fumagalli |
Schätzpreis von | 1200 |