Losnummer 3304 - Auktion 141
SCHREITENDE NIKE (SIEGESGÖTTIN)

1.200,00 EUR

GIOVANNI CARLO CELESTINO FUMAGALLI
1864 Turin - 1941 Mailand

Bronze, braun patiniert, auf hoher Plinthe und rechteckigem Holzsockel (H. 5,5 cm). Ges.-H. 42, B. 26, T. 20,5 cm, Gew. ca. 7,12 kg. Rückseitig an der Plinthe signiert 'C Fumagalli', vorderseitig bez. Moto Dlub di Torino. Vollplastische Darstellung der geflügelten Siegesgöttin Nike, einen Palmenzweig in der
einen Hand und in der anderen Hand Lorbeerblätter haltend. Part. Verlust der Patina, min. ber., Plinthe min. best..
Losnummer 3304
Künstler Giovanni Carlo Celestino Fumagalli
Schätzpreis von 1200