Losnummer 153 - Auktion 134
SCHWANENKÜKENPAAR

3.100,00 EUR

AUGUST GAUL
1869 Großauheim - 1921 Berlin

SCHWANENKÜKENPAAR

Bronze, schwarz patiniert, auf rechteckiger Plinthe. H. 23, B. 22,5, T. 16,5 cm, Gew. ca. 6,3 kg. Auf der Plinthe signiert 'A. Gaul', Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/z 41'. Part. ber. und Verlust der Patina, min. Oxidationsspuren.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 153
Künstler AUGUST GAUL
Schätzpreis von 4000