Losnummer 3418 - Auktion 141
STIER UND BÄR IM KAMPF

280,00 EUR

ALBERT WIEGAND
Tätig Anfang 20. Jh.

STIER UND BÄR IM KAMPF

Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe und Holzsockel (H. 6,5 cm). Ges.-H. 20, B. 29, T. 14,5 cm, Gew. ca. 5,64 kg. Auf der Plinthe signiert 'Alvert Wiegand' und datiert '1912', nach dem Entwurf von Isidore Jules Bonheur (1827-1901). Min. ber. und Verlust der Patina.
Losnummer 3418
Künstler Albert Wiegand
Schätzpreis von 280