Losnummer 3461 - Auktion 141
ZWEI PLAKETTEN 'MARMORMÜHLE BEI RÜBELAND' UND 'KÖNIGLICHE GROSSBR. HANNÖVERSCHES EISENWERK ZU ROTHEHÜTTE'

200,00 EUR

Rothehütte Harz, um 1850

Eisenkunstguss, geschwärzt, reliefiert. H. 10/6,5, B. 15/9,5, T. 0,5/0,2 cm, Gew. ca. 292/. Vorderseitig bez., Rothehütte unten rechts signiert 'Schwarzenhorn'. Min. ber., Marmormühle min. Oxidationsspuren.
Losnummer 3461
Schätzpreis von 200