Losnummer 864 - Auktion 140
COUCHTISCH 'PEDESTAL' MODELL '162'

850,00 EUR

EERO SAARINEN
1910 Kirrkonummi - 1961 Ann Arbor

USA, Knoll international, Entwurf 1957

Metallguss lackiert, 'Arabescato' Marmor beschichtet. H. ca. 38 cm, D. ca. 91 cm. Untergestell m. Etikett bez. 'KNOLL'.
Gebrauchsspuren, Platte am Rand part. best., Oberflächen teils deutlich vergilbt.

Provenienz: Privatbesitz Ruhrgebiet.
Losnummer 864
Künstler EERO SAARINEN
Schätzpreis von 500