Losnummer 851 - Auktion 140
DAYBED / LIEGE MODELL 'BARCELONA'

1.000,00 EUR

LUDWIG MIES VAN DER ROHE
1886 Aachen - 1969 Chicago

USA, Knoll international, Entwurf 1930, Ausführung der 1950/60er Jahre

Holz, Metall, teilw. verchromt, Leder schwarz, Polster kapitoniert. H. ca. 42 cm B. ca. 205 cm, T. 105 cm. Die insgesamt 72 Felder der Kapitonierung sind abweichend von der neueren Produktion ca.
17 cm breit. Gebrauchsspuren, Lederbezug ber., teilw besch., Oberflächen m. Kratzspuren, Kapitonierung part. gelöst, leichter Nikotingeruch.

Die Liege wurde 1930 in Zusammenarbeit mit Lily Reich (1885-1947) entworfen. Bei Knoll international wurde sie ab 1947 erstmals in Serie produziert. Die exklusiven Herstellungs- und Vertriebsrechte wurden 1953 von Mies van der Rohe an Knoll übertragen. Dort wird sie unter dem Modellnamen 'Barcelona' vertrieben.
Losnummer 851
Künstler LUDWIG MIES VAN DER ROHE
Schätzpreis von 1000