Losnummer 692 - Auktion 133
ERWEITERBARER ESSTISCH MODELL 'PEDESTAL' HERMAN MILLER 'Nr 5559'

550,00 EUR

GEORGE NELSON
1908 Hartford, Connecticut - 1986 New York City

ERWEITERBARER ESSTISCH MODELL 'PEDESTAL' HERMAN MILLER 'NR 5559'

USA / Deutschland, Herman Miller / Fehlbaum Production, Entwurf 1955

Aluminiumguss weiß lackiert, Holz, überw. weiß laminiert. H. ca. 72 cm, B. 285/ 233/ 183, T. 102 cm. Unterseitig bez. 'Herman Miller - Designer George Nelson' (Papieretikett). Die Tischfläche lässt sich durch einen Schiebemechanismus und zwei separate Einlegeplatten
vergrößern. Leichte Gebrauchsspuren.
Losnummer 692
Künstler GEORGE NELSON
Schätzpreis von 200