Losnummer 696 - Auktion 133
KUPFER HÄNGELEUCHTE MODELL 'PH ZAPFEN / ARTICHOKE'

4.200,00 EUR

POUL HENNINGSEN
1894 Ordrup/ Dänemark - 1967 Hillerød

Dänemark, Louis Poulsen, Entwurf 1957-1959 f. d. Langeliniepavillon in Kopenhagen

Verchromtes Aluminium, Stahlblech lackiert, Kupferblech gebürstet, m. Lampenfassung E 40 - 300 W elektrifiziert. H. 60 cm, D. 60 cm, L. ca. 130 cm. Bez. Herstelleretikett. Die Leuchte wurde in den 1960er Jahren gefertigt. Leichte Gebrauchsspuren, etwas angeschmutzt, Oberflächen teilw. m. Kratzspuren.

Provenienz: Privatbesitz Ruhrgebiet.
Losnummer 696
Künstler POUL HENNINGSEN
Schätzpreis von 1800