Losnummer 862 - Auktion 140
PAAR 'PEDESTAL' BEISTELLTISCHE MODELL '163'

800,00 EUR

EERO SAARINEN
1910 Kirrkonummi - 1961 Ann Arbor

USA, Knoll international, Entwurf 1957

Metallguss lackiert, 'Arabescato' Marmor beschichtet. H. ca. 52 cm, D. ca. 52 cm. Leichte Gebrauchsspuren, Marmor part. min. best., Oberflächen etwas vergilbt.

Provenienz: Privatbesitz Ruhrgebiet.
Losnummer 862
Künstler EERO SAARINEN
Schätzpreis von 700