Losnummer 857 - Auktion 140
RADIO PHONO KOMBINATION PHONOSUPER MODELL 'SK 61 / SCHNEEWITTCHENSARG'

220,00 EUR

HANS GUGELOT & DIETER RAMS
1920 - 1965 & 1932

Deutschland, Braun AG, Entwurf 1958

Metall lackiert, Holz, Acrylglas, Funktion ungeprüft. H. ca. 24 cm, B. 58 cm, T. 29 cm. Mehrfach bez.. Gehäuse teilw. best., Acrylhaube besch., dazu original Heft 'Hinweise zum Gebrauch'.

Literatur: Interieur + Design in Deutschland 1945-1960, Berlin 1993, Abb. S. 104.
Losnummer 857
Künstler HANS GUGELOT & DIETER RAMS
Schätzpreis von 200