Losnummer 865 - Auktion 140
SESSEL MODELL 'SAWBUCK - CH 28'

1.700,00 EUR

HANS J. WEGNER
1914 Tondern - 2007 Kopenhagen

Dänemark, Carl Hansen & Son, Entwurf 1951

Holz, wohl Teak, Schichtholz, Leder. H. 77,5 cm, B. max. 73 cm, T. 67 cm. Reste d. Herstelleretiketts. Gebrauchsspuren, Leder leicht pat., Holzgestell min. besch., Oberflächen m. Kratzspuren.

Literatur: Per H. Hansen u. Klaus Petersen, Den store danske møbelguide, Kopenhagen 2005, Abb. S. 320.
Losnummer 865
Künstler HANS J. WEGNER
Schätzpreis von 1600