Losnummer 876 - Auktion 140
SIDEBOARD MODELL '2544'

1.900,00 EUR

FLORENCE KNOLL
1917 Saginaw - 2019 Coral Gables

SIDEBOARD MODELL '2544'

USA, Knoll international, Entwurf 1961

Metall verchromt, Holz weiß lackiert, innen furniert, wohl Ahorn, aufliegende Deckplatte Marmor. H. 65 cm, B. 190 cm, T. 45 cm. Mit Etikett bez.. Vier Türen m. Aluminiumgriff, innen mit Borden u. Schüben ausgestattet. Gebrauchsspuren, Lackierung leicht vergilbt u. min. fleckig, Marmor part. m. feinen Kratzspuren.

Provenienz: Privatbesitz Ruhrgebiet.
Losnummer 876
Künstler FLORENCE KNOLL
Schätzpreis von 1500