Losnummer 689 - Auktion 133
SIEBEN ALUMINIUM CHAIRS MODELL 'EA 105 / 106'

800,00 EUR

CHARLES UND RAY EAMES
1907 St. Louis, Missouri/1912 Sacramento - St. Louis, Missouri 1978/L.A. 1988

USA/Deutschland, Herman Miller/Vitra, Entwurf 1958, Ausführung der 1960/70er Jahre

Aluminiumguss verchromt, Stahl lackiert, brauner 'Hopsak' Stoffbezug, zwei Stühle 'EA 105' nicht drehbar. H. 85 cm, B. 52 cm, T. 55 cm. Im Guss m. Herstellermarke bez.. Gebrauchsspuren, Oberflächen leicht verschmutzt, part. m. Kratzspuren, Stoffbezug teilw. fleckig.

Provenienz: Privatbesitz Ruhrgebiet.
Losnummer 689
Künstler CHARLES UND RAY EAMES
Schätzpreis von 550