Losnummer 881 - Auktion 140
STEHLEUCHTE MODELL '1094'

1.900,00 EUR

GINO SARFATTI
1912 Venedig - 1985 Gravedona

STEHLEUCHTE MODELL '1094'

Italien, Arteluce, Entwurf 1966

Metall lackiert, Glas satiniert, 9-flg. elektrifiziert, m. Serienschaltung. H. 197 cm, D. max. ca. 72 cm. Mit Etikett bez. 'AL Arteluce'. Gebrauchsspuren, Sockel min. beulig, drei Glasschirme fehlen.

Literatur: Marco Romanelli & Sandra Severi, Gino Sarfatti 1938-1973 selected works, Mailand 2012, Abb. S. 312, 313, 458.
Losnummer 881
Künstler GINO SARFATTI
Schätzpreis von 900