Losnummer 856 - Auktion 140
TISCH / BEISTELLTISCH MODELL 'MR 140' VON KNOLL INTERNATIONAL

420,00 EUR

LUDWIG MIES VAN DER ROHE
1886 Aachen - 1969 Chicago

USA, Knoll international, Reedition ab 1977

Stahlrohr verchromt, Glasplatte rauchgrün. H. ca. 52 cm, D. ca. 72 cm. Leichte Gebrauchsspuren, Glasplatte m. Kratzspuren. Der ursprüngliche Entwurf entstand 1927.

Provenienz: Privatbesitz Ruhrgebiet.
Losnummer 856
Künstler LUDWIG MIES VAN DER ROHE
Schätzpreis von 400