Losnummer 844 - Auktion 140
VERSTELLBARER STAHLROHR LIEGESTUHL 'SIESTA MEDIZINAL'

300,00 EUR

HANS & WASSILI LUCKHARDT
1890 Berlin - 1954 Bad Wiessee u. - 1889 Berlin - 1972 ibid.

Deutschland, Thonet, Entwurf der 1930er Jahre, spätere Ausführung

Stahlrohr verchromt, Lederbezug, Federstahl, Kunststoff schwarz, m. Nackenkissen. H. max. 113 cm, B. ca. 73 cm, T. max. 158 cm. Am Knauf bez. m. Prägemarke. Gebrauchsspuren, Leder unterseitig min. besch., part. stockfleckig.
Losnummer 844
Künstler HANS & WASSILI LUCKHARDT
Schätzpreis von 600