Losnummer 866 - Auktion 140
ZWEI 'PEDESTAL' BEISTELLTISCHE MODELL '163' UND '161'

800,00 EUR

EERO SAARINEN
1910 Kirrkonummi - 1961 Ann Arbor

USA, Knoll international, Entwurf 1957

Metallguss lackiert, 'Calacatta' u. 'Grigio Carnico' Marmor beschichtet. Rund: H. ca. 52 cm, D. 51,5 cm, Oval: H. ca. 52,5. Im Guss u. m. Etikett bez.. Gebrauchsspuren, Oberflächen etwas vergilbt, ovale Tischplatte m. schadhafter Beschichtung.

Provenienz: Privatbesitz Ruhrgebiet.
Losnummer 866
Künstler EERO SAARINEN
Schätzpreis von 700