130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 1442 -
Auktion
LACKBILD 'DAS SCHACHSPIEL'
LACKBILD 'DAS SCHACHSPIEL'
Deutsch, Braunschweig, wohl Stobwasser, um 1830
Weißblech, Lackmalerei. 19 x 24 cm. Verso: Reste eines alten Etiketts. Querformatige Genreszene nach einem Gemälde von Alfred Chalon: zwei Männer in historischer
Gewandung sind in ein Schachspiel vertieft und werden von einer jungen Frau beobachtet. Part. best., leicht verbogen, Oberflächencraquelée.
Losnummer | 1442 |
Schätzpreis von | 160 |