Losnummer 1441 - Auktion
ZIGARRENETUI MIT DAMENBILDNIS

200,00 EUR

Anzeige Ende: 01.11.2023 - 09:00:00
ZIGARRENETUI MIT DAMENBILDNIS

Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

Papiermaché, Lackmalerei. 14,5 x 6 x 4 cm. Zylindrisches Etui mit ovaler Bodenfläche und abnehmbarem Steckdeckel, dunkelbraun sowie
mit Goldbläschendekor lackiert. Auf der Schauseite in durch breite Goldbänder begrenzter
Bildfläche Darstellung einer jungen, sich mit der rechten Hand am Kinn aufstützenden Frau
in dunkelrotem Festtagskleid, goldenem Brustschmuck an langer Kette und durchsichtigem
Schleier. Leicht best. und ber., Oberflächencraquelée.
Losnummer 1441
Schätzpreis von 200