137: FINE ARTS & ANTIQUES | JEWELLERY |
First lot ends: 06.03.2024 - 10:00:00
Auction ended
Lot number 2100 -
Auction 137
Item withdrawn
GROSSE SCHAUTAFEL MIT EINGELASSENEN RÖMISCHEN RELIEFFRAGMENTEN
Rom, wohl 1. Jh. n. Chr
Beton gegossen (Platte), Terracotta gebrannt, Marmor graviert. 77 x 50 cm. Eingelassene Terracottabruchstücke gebrochen bzw. Fragmente.
Provenienz: Sammlung des Monsignore Dr. theol. Ludwig Voelkl (10. Juni 1899 Dürnbach - 25. Oktober 1985 in Rom). Päpstlicher Hausprälat und Direktor des Römischen Instituts der Görres Gesellschaft. Beigesetzt in der Priestergruft der Erzbruderschaft 'Santa Maria della Pieta' des Campo Santo Teutonico bei St. Peter in Rom. Danach über Erbe südwestdeutscher Familienbesitz bis heute.
Rom, wohl 1. Jh. n. Chr
Lot number | 2100 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 1000 |