Auction ended

Lot number 2109 - Auction 137
Item withdrawn

Auction ended

Initial price

800,00 EUR

ANTIKES SARKOPHAG-FRAGMENT MIT GEFLÜGELTER FIGUR

Wohl römisch, 1. Jh. n. Chr.

Marmor, im Hochrelief gehauen. H. 19, B. 14,5, T. 8,5 cm, Gew. ca. 2,13 kg. Part. besch.

Provenienz: Sammlung des Monsignore Dr. theol. Ludwig Voelkl (10. Juni 1899 Dürnbach - 25. Oktober 1985 in Rom). Päpstlicher Hausprälat und Direktor des Römischen Instituts der Görres Gesellschaft. Beigesetzt in der Priestergruft der Erzbruderschaft 'Santa Maria della Pieta' des Campo Santo Teutonico bei St. Peter in Rom. Danach über Erbe südwestdeutscher Familienbesitz bis heute.
Lot number 2109
Estimate price from 800