Auction ended

Lot number 1442 - Auction
LACKBILD 'DAS SCHACHSPIEL'

160,00 EUR

Anzeige Ende: 01.11.2023 - 09:00:00
LACKBILD 'DAS SCHACHSPIEL'

Deutsch, Braunschweig, wohl Stobwasser, um 1830

Weißblech, Lackmalerei. 19 x 24 cm. Verso: Reste eines alten Etiketts. Querformatige Genreszene nach einem Gemälde von Alfred Chalon: zwei Männer in historischer
Gewandung sind in ein Schachspiel vertieft und werden von einer jungen Frau beobachtet. Part. best., leicht verbogen, Oberflächencraquelée.
Lot number 1442
Estimate price from 160