Auction ended

Lot number 1439 - Auction
SCHNUPFTABAKDOSE UND TABAKSKASTEN

360,00 EUR

Anzeige Ende: 01.11.2023 - 09:00:00

Deutsch, zum Teil wohl Braunschweig, Stobwasser, 1. H. 19. Jh.

Weißblech, Öl-Lackmalerei. 12,5 x 8 x 2 cm / 10,5 x 6,5 x 6,5 cm. Eine im Deckel bez. 'Das Wirtshaus an der Heerstraße nach Ostade'. Eine längsrechteckige Form mit scharniertem Deckel mit Genreszene 'Das Wirtshaus an der
Heerstraße nach Ostade'. Die andere auf vier quadratischen flachen Füßen rechteckige Form
mit scharniertem, abschließbarem Deckel (ohne Schlüssel) und goldgerahmter, ovaler
Landschaftsszene mit Figurenstaffage. Part. best., teilw. mit leichten Farbverlusten, min. Dellen.
Lot number 1439
Estimate price from 360