Lot number 1948 - Auction 141
ZWEI TABAKDOSEN

250,00 EUR

Make a price proposal
ZWEI TABAKDOSEN

Deutsch bzw. Holland, 18. Jh.

Messing, Kupfer. 15,5 x 5 x 3 cm, 13,5 x 8 x 4 cm. Verso: Part. besch. Längsrechteckige Form mit abgerundeten Kanten und Scharnierdeckel mit Schlachtenszene 'Der
Sieg der Preussen bei Torgau über die österreichische Armee erfochten d. 3 Novem. 1760'.
Unterseite mit von Militaria-Dekor gerahmtem Text. Die andere ovale Form mit
Scharnierdeckel und graviertem Rankendekor sowie Szene mit Salomonischem Urteil und
Königin von Saba.
Lot number 1948
Estimate price from 250