130: FINE ART & ANTIQUES | JEWELLERY |
First lot ends: 06.09.2023 - 10:00:00
Lot number 1028 -
Auction
LEUCHTER MIT DELFINEN
LEUCHTER MIT DELFINEN
Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh.
Farbloses Kristallglas, geschliffen, part. satiniert, Ätzdekor. H. 54 cm. Im Boden Ätzstempel. Gewölbter, reliefierter Fuß. Darauf figürlicher Schaft in Form von vier Delphinen mit
Nodus. Abtropfschale mit Prismenbehang und vasenförmige Tülle. Darauf Glaseinsatz mit
dreifach geätztem Dekor, darstellend zwei sich verschlingenden Delphinen.
Prismenbehang einmal sehr min. best.
Lot number | 1028 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 240 |